Прибайкальский район Республики Бурятия

Краеведческий сайт, созданный журналистом А.З.Козиным

 

Besucherzahler

get married with Russian brides

счетчик посещений

Гостевая

English

Форум

 

E-mail

  

 
 

blog clocks информер времени

Прибайкалье

Новости

Байкальская антология

Прибайкальский район

Все села Прибайкалья

Население

Особая экономическая зона

Турбазы и туризм

Курорты и источники

Топонимика Прибайкалья

Народные умельцы

Районная газета Прибайкальский краеведческий альманах

Литературная карта Прибайкалья

Фильмы в Прибайкалье

Фотоальбом "Моя школа"

Байкальский форум

 

История

Остроги Сибири XVI-XVII вв.

Турунтаево: 310 лет

Из истории заселения края

Памятники истории

и культуры

Прибайкальцы в Первой мировой войне

Прибайкальцы в Великой Отечественной войне

Районная Книга Памяти

Православное Прибайкалье

Монастыри и церкви Прибайкалья

Декабристы

Е.К.Брешко-Брешковская

Итанцинский острог

Старинная архитектура

Котокельский образ

Николая Чудотворца

Из истории православного

Прибайкалья

Часовни Прибайкалья

Свято-Троицкий монастырь

Церковь Богоявления и

Иванова гора в Ильинке  

Спасская церковь

Сретенский монастырь

в с.Батурино

Сколько лет картошке?

Герой Прокопий Кириков

 

Культура

Фольклор

Победный марш культуры

Герой-художник Г.Н.Москалев

Мастер по дереву В.И.Непомнящих

Выставка детского творчества

Интернет-центр

Центр общественного доступа

к электронным ресурсам

 

Природа

Антология Байкала

Байкал

Всё о Байкале

"Миры" на Байкале 

Озеро Котокель

Озеро Колок

Целебные источники

Прибайкальский заказник  

Путевые заметки

Климат Прибайкалья

Рыбоводство

Озеро Котокель, турбазы

Курорты и санатории

 

 

Партнеры

 

Российская государственная библиотека



Каталог сайтов Arahus.com

 

Каталог Путешествий

 

 

Ссылки

 

  Сайты друзей 

 

Информационный портал

Baikal-Lake

Бичура

Кабанск

Тарбагатай

Хоринск

Иволга

 

Об авторе

 

 

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 


 

 

«Нефритовый всадник» - новая книга нашего прибайкальского автора

Новые грани таланта известного прибайкальского краеведа, журналиста Александра Козина откроют его поклонники, взяв в руки недавно вышедший из печати в московском издательстве «Перо» сборник стихов и рассказов «Нефритовый всадник», которые опубликованы под псевдонимом Александр Итыгилов. Собственно говоря, это даже не псевдоним, а фамилия матери автора. Так что по материнской линии он из рода Итыгиловых. В Прибайкалье, да и в Бурятии, Александр Захарович давно известен как замечательный краевед, издавший уже несколько книг, в том числе очерк «Прибайкалье» в трёх частях, выпущенный к 75-летию района в 2015 году, а также «Топонимика Прибайкалья» (Иркутск, 2008), «Сага о Прибайкалье» (Улан-Удэ, 2011), «Турунтаево вчера, сегодня, завтра» (Улан-Удэ, 2014). Также в 2014 году А.З.Козин участвовал в издании сборника «Верхнеудинск: вехи истории», а в 2015 году – в издании книги «Местное самоуправление в Республике Бурятия. История и современность», как один из редакторов и авторов этого сборника, выпущенного по заказу Главы и Правительства Республики Бурятии.
Александр Козин неожиданно выступает с новой стороны – как художник слова, поэт и писатель. Поражает его способность вести повествование от лица разных рассказчиков, что получилось очень правдиво и естественно. То он ведёт рассказ от имени старушки преклонного возраста («Красная купель»), то шестиклассника Касимова («Варежки»), то трудной девочки-подростка («Инвентарная Галя»), то совсем юного воспитанника интерната («Лисапед»), то строителя ЛЭП начала 60-х годов («Колодец»). За кажущейся простотой языка и стиля – нелёгкий труд писателя, который выступает вроде бы просто собеседником читателя: так и слышатся разговорные нотки, подкупающие читателя доступностью изложения самых сложных истин.
Особенное место в сборнике занимает рассказ «Нефритовый всадник», в котором умело и совершенно правдоподобно соуживаются реальный и ирреальный миры - так умело, что у читателя ни разу не возникает сомнения в том, что такого не может быть. Сюжет рассказа будет особенно интересен коренным жителям Бурятии, ценителям бурятской культуры и истории.
Рассказы Александра Итыгилова ( «Кукушонок», «Последний солдат», «Огурец», «Инвентарная Галя» и др.) безжалостно обнажают проблемы современного российского общества, происходящее сегодня в людях обнищание души. Жестокость, насилие, бессердечность живут рядом, и зло, к сожалению, часто остается безнаказанным. Человек в рассказах А. Итыгилова – не романтический герой, не супермен, а смешение добра и зла, и никогда не знаешь, что в нем наверняка победит в следующий момент бытия. К рассказам А.Итыгилова хорошо применимы известные слова Ф.М. Достоевского: «Бог с дьяволом борются, а поле битвы – сердца людей».

Безусловно, талантливы и сильны стихи поэта Александра Итыгилова. В них ясно проглядывается ранимая душа автора, его тревоги и разочарования, его надежды и обретения.
Написаны они в разные годы, начиная с 1969-го, и в них явственно проступают приметы времени, происходящих с нами и со страной перемен, не всегда положительных.
И в прозе, и в стихах Александра Итыгилова чувствуется большой жизненный опыт автора, его непростая судьба, взгляд по-настоящему творческого человека, живущего в мире между Небом и Землей в поисках правды и надежды на неё.

Елена Горбунова.

("Прибайкалец", 12 августа 2016 г.)

 

Читать рассказы А.Итыгилова можно здесь: http://www.proza.ru/avtor/leor2017


 

 

 

 

Краеведческая периодика России. 1992-2010  

Российская национальная библиотека, Союз краеведов России и фонд имени Д.С. Лихачёва издали в Санкт-Петербурге обзор материалов к библиографии краеведческих периодических изданий России. Единственное издание Республики Бурятия, вошедшее в книгу, -  Прибайкальский краеведческий альманах. К настоящему времени изданы 4 номера альманаха.    Подробнее >>>

 

"Байкал-Гео": 108 жемчужин Бурятии  

 Издательство "Байкал-Гео" (Улан-Удэ) подготовило к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства специальный выпуск журнала "Байкал-Гео" - "108 байкальских жемчужин" о самых известных достопримечательностях Бурятии и Забайкальского края - природных, исторических, культурных, религиозных памятниках, сакральных местностях. В издании принял участие Интернет-центр нашей районной библиотеки - А.З.Козин вошел в редакционный совет издания, а также подготовил разделы, посвященные Прибайкальскому району и Православию в Бурятии. Далее>

 

   Сага о Прибайкалье        

 

   "Сага о Прибайкалье" - новая книга журналиста А.З.Козина, системного администратора Прибайкальской межпоселенческой библиотеки, вышла в начале августа 2011 г. в издательстве "Нова-Принт" (Улан-Удэ) тиражом в тысячу экземпляров. Красочное издание формата А4 в переплете со множеством цветных и черно-белых иллюстраций придется по душе как жителям Прибайкалья, так и многочисленным гостям района, ставшего центром Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". Книга, подготовленная А.З.Козиным, открывает серию "Моя республика", которую предполагает выпускать издательство "Нова-Принт", дочернее предприятие самой тиражной и самой читаемой газеты в Бурятии - "Информ-Полис".

 

Литературная карта Прибайкалья

 

Скачать книгу "Край таёжный, отцовский, былинный" (7,1 мгб)

 

Скачать книгу А.Козина "Турунтаево вчера, сегодня, завтра" (3,94 мгб)

 

Скачать книгу А.З.Козина  "Сага о Прибайкалье" (целиком 16 мгб)

 

Скачать книгу А.З.Козина  "Топонимика Прибайкалья" (14,65 мгб)

 

Скачать книгу А.З.Козина  "Знамя Победы"-Прибайкалец": этапы большого пути" (16 мгб)

 

Скачать книгу А.З. Козина "Прибайкалье" ч.1 и ч. 3

 

 

© А.З.Козин.  2004-2016